Главная » 2019 » Март » 8 » 8 МАРТА
15:47
8 МАРТА

8 марта — Международный женский день — всемирный день женщин,считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Праздник возник в далеком прошлом и тесно переплетен с непрекращающейся борьбой женщин многих поколений за равноправие с мужчинами.
Демонстрацию в Нью-Йорке под лозунгом "Хлеб и розы", где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни, провели 15 тысяч женщин 8 марта 1908. А в мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
Многолетняя борьба женщин принесла в результате свои плоды — в Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии женщины получили право голоса в 1918 году, а в США — 1920 году.
Женский день учредили как международный по предложению немецкой коммунистки Клары Цеткин на форуме женщин в Копенгагене в 1910 году, на котором присутствовали более сотни активисток из разных стран мира.
Первым международным соглашением, объявившем равенство мужчин и женщин, стал Устав ООН, подписанный в 1945-м в Сан-Франциско. Через 30 лет ООН официально учредил 8 марта праздником, а 1975-й — Международным годом женщин.

За прошедшие десятилетия традиций празднования накопилось достаточно, хотя в разных странах отмечают по-разному, где-то более масштабно, а где-то — менее.
Международный женский день на территории бывшего Союза отмечают практически повсюду, в том числе в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и на Украине.

Мы тоже присоединяемся к теплым поздравлениям в этот день!

Просмотров: 248 | Добавил: 7a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]