Главная » 2018 » Октябрь » 22 » НАШИ АКТИВИСТЫ - НА 100-ЛЕТИИ КОМСОМОЛА!
21:04
НАШИ АКТИВИСТЫ - НА 100-ЛЕТИИ КОМСОМОЛА!


 29 октября 1918 года был основан Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или же Комсомол. Союз был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. До двухсот тысяч комсомольцев участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев. Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ.Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции.
 С избранием в марте 1985 г. Михаила Горбачёва генеральным секретарем (лидером) ЦК КПСС был провозглашён курс на перестройку, демократические реформы. Внутри Комсомола также началось перестроечное движение, рядовые комсомольцы начали все более открыто высказываться о необходимости реформирования Комсомола.
Первой «ласточкой» непосредственного распада ВЛКСМ стал Коммунистический союз молодёжи Литвы, который в 1989 году заявил о своей самостоятельности. В этом же году отделился комсомол Эстонии. К 1990 году на повестке дня встал вопрос организационного оформления и российского Комсомола. 

27—28 сентября 1991 года прошёл XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию, но она была восстановлена и продолжает существовать по сей день.

 Сегодня в нашем городе состоялась конференция, посвященная этой организации, и активисты нашей школы не могли пройти мимо такого события, ведь сами являются членами различных общественных организаций и союзов! Ребята встретились с руководителями ВЛКСМ и его ветеранами, и, как принято считать, приемниками организации Ленинского Комсомола, председателем Российского Союза Молодежи (РСМ) - Котляровой Юлией Вадимовной.

 

Просмотров: 298 | Добавил: 7a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]